Назад

"КЛИМАКС (медицинское), климактерий (от греч. klimakter - ступень лестницы,
возрастной переломный момент), климактерический период, переходный период
от половой зрелости к пожилому возрасту."

ИСТОРИЯ

1986, часть 1



   Музыканты оккупировали кёльнскую студию Дитера Диркса аж целых четыре месяца (с октября 1985 по январь 1986 года включительно). Творческие разногласия не способствуют разбуханию кошелька!
   К тому же новый студийник микшировался их прежним продюсером и звукорежиссером Михаэлем Вагенером. И хотя тот уже безвылазно жил в Калифорнии, ACCEPT всё же его предпочли Дитеру Дирксу.
Вольф: "На той записи мы пробовали возвратиться к естественному, не полированному звуку ACCEPT. Нам не совсем нравился "чисто" звучащий METAL HEART. Я был очень счастлив от своей работы на альбоме 1985 года, но я помню, что мы не хотели пройти это снова с Дитером. Вы знаете, он был очень тверд и отнимал много времени. Это было очень утомительно. Мы планировали воспроизвести нечто подобное альбому BALLS TO THE WALL."
   Годами позднее "Скорпионы" тоже жаловались на Дитера Диркса. Они заявили, что были опутаны контрактами с ним.
Вольф: У нас это не было связано с пунктами в договоре. Его пути работы были очень утомительны. Он хотел быть вторым Мат Лэнжем (Mutt Lange) [продюсер AC/DC, Foreigner, Def Leppard, The Cars]. Это был его идол. Он хотел походить на него, желал получать от группы один альбом в год, и исправлял непонравившиеся миллисекунды перезаписывая их 700 раз. Мы не любили это."
   В интервью второму (февральскому) номеру немецкого издания журнала RockPower Вольф Хофман поведал, что новый альбом будет называться "Wargames".
   Но седьмую пластинку назвали по-другому.
Удо: "Есть у нас альбом, который по названию должен быть вам очень близок - Russian Roulette. Он был полностью посвящен антивоенной тематике, и изначально должен был называться "War Games", но где-то в это же время вышел американский фильм под названием "War Games", и все права на это название купили создатели фильма."
   Скорее всего и новый диск GRAVE DIGGER "War Games"(январь, 1986) мог вызывать у редакторов беспокойство. Более того юристы не разрешили ACCEPT употребить и такое словосочетание, как The Games Of War.
Удо: "Тогда мы стали думать, какое же название мы можем дать альбому, и у нас возникла мысль о том, что участвовать в войне - это все равно что играть в русскую рулетку. Тема "Русской рулетки" как нельзя лучше сочетается с общей концепцией альбома. Весь мир "играет" в эту игру!"


LP 1986 "Russian Roulette"  (RCA, PL70972)

Vinyl, LP
1986, W.Germany

 SITE 1
 1. T.V. War
 2. Monsterman
 3. Russian roulette
 4. It's hard to find a way
 5. Aiming high

 SITE 2
 1. Heaven is hell
 2. Another second to be
 3. Walking in the shadow
 4. Man enough to cry
 5. Stand tight


Подробнее


   Теперь пласты ACCEPT выпускали даже в Новой Зеландии.
   Обложка не понравилась ответственным деятелям культуры в СССР и группу окончательно зачислили в антисоветские пропагандисты. Зато российским фэнам конверт очень понравился.
Удо: "Придумывая обложку, мы решили использовать русскую военную форму во время фотосессии для альбома. Парень, который делал нам обложку, принес в студию эти казачьи мундиры, так что мы соответствовали всем стандартам имиджа!"
   Тем парнем был не кто иной, как знаменитый фотограф шоу-бизнеса Диди Зиль (Didi Zill), профессионал имеющий опыт работы с лучшими ансамблями 60-х и 70-х. Однако, форма всё же не соответствует реальной экипировки Российской Императорской армии. И расхождение тут не в утраченных деталях и мелких изменениях. Это было бы пол-беды. На самом деле Удо, Штефан и Вольф одеты в элементы иностранного обмундирования. Так, что скорее всего, этот наряд был взят на прокат в магазине карнавальных костюмов.



   Многие считают альбом Russian Roulette лучшим диском группы. Он имел оглушительный успех и побил все рекорды продаваемости, по сравнению с другими пластинками группы. Однако, некоторые критики вновь обращали внимание на несоответствие антивоенной тематике песен и сценической униформы увешенной карнавальными орденами.
   Кстати, в этот год форма музыкантов окончательно приобрела знаменитый образ.



   Для альбома были подготовлены двенадцать композиций. Две из них не вошли на пластинку. Интересно какие, и были ли они использованы позднее?
   К сожалению неопубликованной осталась и специальная версия песни Heaven Is Hell в которой задействовали церковный хор города Пулхайм (Pulheim), пригорода Кёльна.



   Интересно, что в тексте припева композиции Stand Tight слова "And assume the position" хоть и напечатаны в официальном тексте песни, но сначала не исполняются Удо, а на повторе выдаются в виде некоего бормотания вокалиста.



   Промо-макси к LP Russian Roulette были очень различной природы. Чёрные малыши были как трёхпесенными, например Heaven is Hell: сторона "A" - Monsterman и Another Second To Be, сторона "B" - Heaven Is Hell.
   А могли быть и совсем коллекционными It's Hard To Find A Way: сторона "A" - It's Hard To Find A Way, сторона "B" - It's Hard To Find A Way.
   Из занимательного - некая российская самопальная фирма SANTA RECORDS в 1994 году выпустила виниловый диск Russian Roulette.


   В Японии вышел официальный сингл с фото концертного выступления 1983 года на конверте.

7" 1986 "T.V. War"  (PORTRAIT RECORDS 1986 Epic 07.5P.426 SINGLE JAPAN )

1986 Epic 07.5P.426
 

Подробнее


   Отголоски тура 85-го года

7" 1986 "Screaming For A love Bite"  (Epic M-8911-1986)
 
Spanish promotion single
Live In Nagoya, Japan (1985)
 

Подробнее




   Промоутеры продолжали разыгрывать карту официальных сборников, составленных из ранних композиций.

   В сборнике "Hungry Years" (релиз, как раз, 1986 года) в первую очередь надо отметить обложку.
   Старый логотип проклепали, и в немецком оригинале конверт производил впечатление как будто бы созданного из чистого алюминия. Не все страны продублировали такую упаковку и бледненько раскрашенные картонки со словами "Голодные годы" побуждают отправить населению этих стран гуманитарную помощь.
   Необычным стала обработка треков. При ремиксовке применялась новая цифровая техника. Спец по этому делу Ян Тейлор (Ian Taylor) безмерными благодарностями ACCEPT навсегда вписан в Историю.


LP 1986 "Hungry Years"  (Metronome, 831 077)
 

Vinyl, LP 1984, Metronome Music GmbH, W.Germany
Compilation

1985 Music 831 077-1 Metronome Records
1985 Polydor Records POL281

Подробнее




   Мировое гигантское турне началось с Европы, где наша пятёрка выступали с DOKKEN и UFO, в Германии. Кстати, европейская часть тура называлась не "Russian Roulette", а "Metal Battle". Некоторые раритеты весны 1986 года называют вкупе со словами "War Games Tour".



Штефан: «Когда "Русская рулетка" вышла, у нас возникли проблемы с гастролями в Америку, считалось что это была про-русская пропаганда. И те же проблемы с альбомом были у нас в России, потому что он был против русской пропаганды. В 1986 году, всё ещё был железный занавес. Из-за названия был отменён тур в Венгрию...»
Удо: «А когда мы были в Польше, нам было позволено петь только „Roulette“, как так для них упоминание о России было болезненно.»
   Примечательно, что на "Metal Battle Tour" продавались не только атрибутика "Русской рулетки", но и футболки гастролей 83-84 года "Balls To The Wall Tour".

Metal Battle (Russian Roulette - European Tour 1986)
"Dokken" cancelled to be Support band in Scaninavia due to the Nuclear accident
in Russia and UFO as opening acts


Подробнее








   Пока никак не хочет подтверждаться концерт совместно с RATT, 19 марта (Sporthalle, Stuttgart, Germany) и 20 марта, хотя существуют отпечатанные плакаты и билеты (или возможно рекламные приглашения). Также, в одном из сохранившихся билетов 14 марта, слово RATT вычеркнуто от руки.



   Зато наглядна Веселуха 11 апреля (NEWCASTLE, ) ...



   ... 27 апреля (Forest National, Brussels, Belgium) ...



    ... а также 5 мая (Skedsmohallen, Lillestrom, Norway) и 7 мая (Olympen, Lund, Sweden).



   Закончили разгул в Европе в социалистической Польше, что по тем временам было неслыхано и многопоказательно.



   Первоначально запланированный заголовок альбома, "War games", всё же нашёл, применение, на двойном бутлеге Wargames. И хотя на обложке скромно указано "West Germany, Spring 1986", мы знаем - пираты посетили концерт 23 марта 1986 в немецком городе Людвигшафен (Ludwigshafen, Eberthalle).
   Некие знаменитости на западе - Крис Эндрю (Chris Andrews) и Рой Блак (Roy Black) хвастливо заявляют, что Wargames их рук дело. Оригинальная, но совершенно не ACCEPT-овская обложка и отличный от студийного альбома логотип. Винилы: красный и чёрный.
   Существует ещё CD "WAR GAMES" с Hi-Tech дизайном, бонусом неизданного студийного трека U.D.O. 1990 года "No Longer You Can Wait" и ошибочно указанной датой концерта (20 марта).

2 LP 1986 "Wargames"  (OBJECT MUSIC 1986 AV-C 1369 DLP GERMANY LIVE GERMANY 1986)
2LP, Object Music AV-C 1369
1986, Germany
 

Подробнее


   Лондонский концерт превратился в ещё один знаменитый бутлег.

2 LP 1986 1986 "Russian Roulette Tour`86"  (AC)
Vinyl
AC 1986 AC-86 2 LP(DLP)
Line in London "Hammersmith Odeon" HAMMERSMITH 05.04.1986
Made in U.K.
 

Подробнее


   О бутлеге "Up To The Limit" упоминалось ранее.
   От турне остались даже видеосвидетельства: Бельгийский концерт, Супер сет-лист!!!

ACCEPT,  Russian Roulette Tour,  Bussel, Belgium,  1986
(ВИДЕО  1 час 24 минуты,  в цвете,  1986 год,  Бельгия)
Подробнее

   Кстати, 6 апреля Удо справлял своё 34-летие и по его словам он помнит тот День Рожденья как "самую безбашенную вечеринку в жизни".
Удо: "На моём празднистве в 1986 году было много музыкантов, и мы здорово "угорели"!"
   Между прочим, Удо, перечисляя музыкантов, которых считает своими близкими друзьями, за которых, как говориться, "и в огонь, и в воду", выложил такие масти, что дух захватывает.
Удо: "Это Рони Джеймс Дио, музыканты групп "Motorhead", "Iron Maiden", "Judas Priest" и все немецкие команды."




Назад   Наверх   Далее



Последнее обновление страницы: + 3